Sedes de Evaluación Primera Fase COAR 2020 (Examen 15 Febrero 2020) www.minedu.gob.pe

Estas son las sedes donde se llevaran a cabo la evaluación de la primera fase del Proceso Único de Admisión COAR 2020 a los Colegios de Alto Rendimiento este sábado 15 de febrero del 2020.

Se asignó un total de 83 sedes para que se pueda realizar la evaluación de la primera fase coar 2020. Además, brindó recomendaciones a los alumnos

En esta primera fase se evaluará el razonamiento cognitivo y socioemocional, y los resultados se publicarán el 21 de febrero.

 

REGIÓN PROVINCIA DISTRITO SEDES DIRECCIÓN
1 Amazonas Chachapoyas Chachapoyas IE SAN JUAN DE LA LIBERTAD Jirón Amazonas N.° 216
2 Amazonas Condorcanqui Nieva IE NIEVA Jirón El Porvenir N.° 312
3 Amazonas Utcubamba Bagua Grande IE ALONSO DE ALVARADO Jirón Hipólito Unanue N.° 301
4 Ancash Carlos Fermín Fitzcarrald San Luis IE CARLOS FERMÍN FITZCARRALD Avenida José Olaya N.° 262
5 Ancash Huaraz Huaraz IE FE Y ALEGRÍA N°19 Avenida Confraternidad Internacional Este s/n
6 Ancash Huari San Marcos IE PACHACÚTEC Avenida Francisco Bolognesi s/n
7 Ancash Santa Chimbote IE PEDRO PABLO ATUSPARIA Avenida Los Alcatraces s/n
8 Ancash Sihuas Sihuas IE CAPITÁN MARCELINO VALVERDE Jirón Juan Velasco Alvarado N.° 230
9 Ancash Yungay Yungay IE SANTA INÉS DE YUNGAY Avenida Arias Grazziani s/n
10 Apurímac Abancay Abancay IE NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES Avenida Perú N.° 850
11 Apurímac Andahuaylas Andahuaylas IE JUAN ESPINOZA MEDRANO Avenida Perú N.° 512 – 565
12 Apurímac Aymaráes Chalhuanca COAR APURÍMAC Jirón 1 de Abril cruce con avenida Panamericana km 343 Pairaca
13 Arequipa Arequipa Arequipa UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTA MARÍA Urbanización San José, San José s/n, Yanahuara
14 Arequipa Caravelí Atico IE MIGUEL GRAU Calle Porvenir s/n, La Florida
15 Arequipa Caylloma Chivay IE FRANCISCO GARCÍA CALDERON Avenida Ladislao Espinar 101
16 Arequipa La Unión Cotahuasi IE MARISCAL ORBEGOSO Avenida Santa Ana 222
17 Ayacucho Huamanga Ayacucho UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA Portal Independencia N.° 57 – Huamanga – Ayacucho
18 Ayacucho Lucanas Puquio IE PRIMARIA NUESTRA SEÑORA PERPETUO SOCORRO Avenida Mariscal Castilla 107
19 Cajamarca Cajamarca Cajamarca IE SAN RAMÓN Jirón 13 de Julio 275
20 Cajamarca Chota Chota IE SAN JUAN Calle Inca Garcilazo de la Vega s/n
21 Cajamarca Jaén Jaén IE JAÉN DE BRACAMOROS Calle Raymondi N.° 551
22 Cusco Canchis Sicuani IE JULIO ALBERTO PONCE ANTUNEZ DE MAYOLO JAPAM Jirón Canchis 201
23 Cusco Chumbivilcas Santo Tomás IE SANTO TOMÁS Calle Jorge Basadre s/n
24 Cusco Cusco Cusco – Sede I IE SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO Avenida De la Cultura 1900
25 Cusco Cusco Cusco – Sede II IE CLORINDA MATTO DE TURNER Avenida De La Cultura s/n
26 Cusco La Convención Pichari IE 38990-A MARAVILLA Avenida Progreso 138
27 Cusco La Convención Santa Ana (Quillabamba) IE COLEGIO EMBLEMÁTICO MANCO II Avenida Miguel Grau 257
28 Cusco Quispicanchi Ocongate IE SEÑOR DE CCOYLLOR RITTY Calle Libertad s/n
29 Huancavelica Huancavelica Huancavelica IE LA VICTORIA DE AYACUCHO Jirón Hildauro Castro s/n
30 Huancavelica Tayacaja Pampas IE NUESTRA SEÑORA DE LOURDES Jirón Progreso N.° 649-651
31 Huánuco Huamalies Llata IE VÍCTOR E. VIVAR Jirón Libertad s/n
32 Huánuco Huánuco Huánuco IE GRAN UNIDAD ESCOLAR LEONCIO PRADO Jirón Damaso Beraun 411
33 Huánuco Leoncio Prado Tingo María IE GÓMEZ ARIAS DÁVILA Jirón Enrique Pimentel, cuadra 4
34 Huánuco Pachitea Molino IE CARLOS IVÁN DEGREGORI CASO Centro Poblado Molino
35 Huánuco Yarowilca Chavinillo IE ESTEBAN PAVLETICH TRUJILLO Jirón 14 de Setiembre s/n
36 Ica Chincha Chincha Alta IE SANTA ANA Avenida Alfonso Ugarte s/n
37 Ica Ica Ica IE NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES Avenida José Matias Mansanilla 446
38 Junín Huancayo Huancayo UNIVERSIDAD CONTINENTAL Avenida San Carlos 1980
39 Junín Satipo Satipo COLEGIO PARROQUIAL SAN FRANCISCO DE ASÍS Jirón San Martín N.° 487
40 La Libertad Pataz Tayabamba IE SANTO TORIBIO Avenida Alfonso Ugarte 121
41 La Libertad Sanchez Carrión Huamachuco IE FLORENCIA DE MORA Avenida Florencia de Mora A/N Huamachuco
42 La Libertad Trujillo Trujillo – Sede I G.U.E. JOSÉ FAUSTINO SÁNCHEZ CARRIÓN Avenida Moche N.° 1020
43 La Libertad Trujillo Trujillo – Sede II IE ANTONIO TORRES ARAUJO Calle Guatemala N.° 500
44 Lambayeque Lambayeque Chiclayo UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO Carretera Pimentel km 3.5
45 Lima Callao Ventanilla POLITÉCNICO DE VENTANILLA Avenida Neptuno s/n, Sector III
46 Lima Lima Comas IE CARLOS WIESSE 1876 Avenida Túpac Amaru 1520
47 Lima Lima Lima COLEGIO EMBLEMÁTICO HIPÓLITO UNANUE Avenida Elvira García y García s/n
48 Lima Lima San Juan de Lurigancho IE MÁRTIR DANIEL ALCIDES CARRIÓN 0142 Avenida República de Polonia
49 Lima Lima San Martín de Porres IE JOSÉ GRANDA Avenida Universitaria s/n
50 Lima Lima Villa El Salvador IE 7213 PERUANO JAPONÉS Avenida 200 Millas s/n, sector 1
51 Lima Provincias Cañete San Vicente de Cañete IE SANTA RITA DE CASIA Avenida 28 de Julio N.° 427
52 Lima Provincias Huaura Huacho IE LUIS FABIO XAMMAR JURADO Antigua Panamericana Norte N.° 1450
53 Lima Provincias Yauyos Yauyos IE SANTO DOMINGO Avenida Jorge Chavez 243
54 Loreto Alto Amazonas Yurimaguas IE MONSEÑOR ATANACIO JAÚREGUI Avenida Alfonso Ugarte, cuadra 9
55 Loreto Mariscal Ramón Castilla Caballococha INSTITUTO EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA M.R.C- CC Calle Ramón Castilla, cuadra 7 (al frente de Essalud)
56 Loreto Maynas Iquitos IE JUAN PABLO II Pasaje Tamayo, Moore s/n
57 Loreto Requena Requena IE AGUSTÍN LÓPEZ PARDO Calle Mártires del Petróleo s/n
58 Loreto Ucayali Contamana IE GENARO HERRERA Calle Moisés Rengifo 601
59 Madre de Dios Manu Salvación IE JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI Avenida Nueva Esperanza – Salvación
60 Madre de Dios Tahuamanu Iberia IE DOS DE MAYO Avenida José Aldamiz s/n
61 Madre de Dios Tambopata Mazuko IE SIMÓN BOLIVAR DE MAZUKO Jirón Francisco Bolognesi s/n (frente a la plaza)
62 Madre de Dios Tambopata Puerto Maldonado IE SANTA ROSA Avenida Circunvalación, esquina pasaje Zoila Áncora
63 Moquegua General Sánchez Cerro Omate IE MARISCAL DOMINGO NIETO Calle 3 de Abril 404
64 Moquegua Mariscal Nieto Moquegua IE SIMÓN BOLIVAR Avenida Simón Bolívar s/n
65 Pasco Daniel Alcides Carrión Yanahuanca IE ERNESTO DIEZ CANSECO Jirón San Martín 303
66 Pasco Oxapampa Oxapampa IE LIBERTADORES MARISCAL CASTILLA Jirón Libertador Mariscal Castilla s/n, cuadra 4
67 Pasco Pasco Cerro De Pasco IE MARÍA PARADO DE BELLIDO Avenida Las Américas s/n
68 Piura Ayabaca Ayabaca IE LIZARDO MONTERO Calle Circunvalación s/n
69 Piura Huancabamba Huancabamba IE SAN FRANCISCO DE ASÍS Avenida Aquiles Escala S/N
70 Piura Piura Piura IE NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA Jirón Tambogrande s/n
71 Puno Puno Puno IE GRAN UNIDAD ESCOLAR SAN CARLOS Jirón El Puerto N.° 164
72 Puno San Román Juliaca – Sede I IE GRAN UNIDAD ESCOLAR JOSÉ ANTONIO ENCINAS Jirón Lambayeque N.° 1180
73 Puno San Román Juliaca – Sede II ESCUELA 70550 LOS LIBERTADORES VILLA HERMOSA Jirón Lambayeque N.° 1440
74 San Martín Mariscal Cáceres Juanjuí IE LA INMACULADA Jirón Triunfo N.° 1014
75 San Martín Moyobamba Moyobamba IE SERAFÍN FILOMENO Jirón Jesús Alberto Miranda, calle s/n cuadra 1, Barrio Zaragoza
76 San Martín Tocache Tocache IE 0412 Jirón Fredy Aliaga, cuadra 5 (esquina entre Jorge Chávez y Fredy Aliaga)
77 Tacna Tacna Tacna IE MODESTO BASADRE Avenida Hipólito Unanue N.° 1035
78 Tumbes Tumbes Tumbes UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES Avenida Ciudad Universitaria s/n
79 Ucayali Atalaya Atalaya IE HILDEBRANDO FUENTES Jirón Rimac N.° 563
80 Ucayali Coronel Portillo Pucallpa UNIVERSIDAD NACIONAL DE UCAYALI Carretera Federico Basadre km 6.2
81 Ucayali Padre Abad Aguaytía IE JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI Jirón Río Negro N° 345
82 Ucayali Purús Puerto Esperanza IE N.° 64174 Avenida Luis Muños Nadal s/n

Comenta!